Понедельник, 20.11.2017, 14:53

Прием детей в школу

Прием детей в МБОУ СОШ №4

• Осуществляется в соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 №32.
  • Правила приема в государственные и муниципальные  образовательные организации  на  обучение по основным общеобразовательным программам обеспечивают прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих  на территории, за которой закреплена  указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория).
  • В приеме в государственную и муниципальную  образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  • В случае отсутствия мест в государственной  или муниципальной   образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую образовательную организацию обращаются  в орган местного самоуправления, осуществляющий управление  в сфере образования.
  • Прием граждан в организацию, осуществляющую образовательную деятельность (далее – ОООД)  осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность, родителей (законных представителей), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25.07.2012 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
  • В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:

а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;

б) дата и место рождения ребенка;

в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;

г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);

д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Документы, предоставляемые родителями:

• оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;
  • оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
  • медицинская карта;
  • ксерокопия медицинского полиса;
  • ксерокопия СНИЛС

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

• При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.
  • При приеме в ОООД для получения    среднего общего образования представляется  аттестат об основном общем образовании установленного образца.

Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается.

Сроки приема документов:

• Прием заявлений в первый класс ОООД  для граждан, проживающих на закрепленной территории начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.
  • Для детей, не проживающих  на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
  • ОООД, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории,  осуществляют прием детей, не проживающих  на закрепленной территории, ранее 1 июля.

Преимущественным правом при приеме на свободные места обладают:

• При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
  • Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.