Среда, 19.12.2018, 08:10

Положение о школьном научном обществе

УТВЕРЖДАЮ:
Директор МБОУ СОШ №4
____________А.Г. Чернышева

Положение о школьной научно-практической конференции «Успех» школьного научного общества «INSIGHT» МБОУ СОШ №4

1 Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения школьной научно-практической конференции «Успех» (далее – Конференция)

1.2. Конференция проводится школьная научным обществом учащихся (далее – ШНОУ), учителями-предметниками школы 12 апреля 2013 года.

1.3. Основными целями и задачами Конференции являются:
–привлечение школьников к участию в проектной и учебно-исследовательской деятельности;

–развитие познавательного интереса к спортивной, социальной и культурной жизни края и страны;

–формирование мотивации к учебной и исследовательской деятельности с помощью метапредметных связей.

–создание условий для поддержки одаренных детей школы.

1.4. В Конференции принимают участие ученики 1 – 11 классов школы.

1.5. Конференция проводится в школе в один этап (очный).

1.6. Конкурсная работа должна представлять собой научно-исследовательскую работу учащегося или актуальный, ориентированный на практическую реализацию авторский проект с описанием его ресурсного обеспечения, конкретных механизмов реализации и механизмов контроля достигнутого эффекта.

1.7. Представленные на Конференцию работы должны соответствовать требованиям к оформлению проектных и научно-исследовательских работ.

1.8. Конференция проводится по следующим секциям:
1)историческая;
2)литературоведческая;
3)естественно-математическая;
4) художественно-эстетическая;
5) начальные классы

2. Порядок организации и проведения Конференции

2.1. К участию в Конференции допускаются поданные в срок проекты, содержание которых соответствует утвержденным номинациям Конференции согласно настоящему Положению.

2.2. Состав экспертных комиссий Конференции формируется из педагогов и представителей администрации школы (приложение 5).

2.3. Экспертные комиссии Конференции:
- оценивают проекты;
- определяет победителей и призеров;
- анализируют, обобщают итоги мероприятия, представляют отчет о проведении Конференции в ШНОУ;
- рекомендуют проекты победителей и призеров к участию в муниципальном, региональном, краевом и всероссийском этапах соответствующих тематике конкурсов, конференций, олимпиад и т.д.

2.4. Основные критерии оценки конкурсных работ:
- актуальность проблемы, на решение которой направлен проект, качество ее обоснования, актуальность самого проекта в части практической реализации.
- наличие в конкурсной работе результатов собственного исследования авторов;
- наличие в конкурсной работе проектной составляющей;
- новизна проекта;
- обоснованность содержания проекта;
- наличие организационных механизмов реализации проекта;
- финансово-экономическое обоснование проекта;
- возможность практической реализации проекта;
- наличие предложений по кадровому обеспечению реализации проекта в рамках территории (в т.ч. наличие команды единомышленников, готовых приступить к реализации проекта);
- финансовые возможности реализации проекта и перспективы его выхода на самофинансирование (если это подразумевается);
- наличие системы контроля качества и результативности реализации проекта;

2.5. Участники Конференции, работы которых набрали наибольшее количество баллов, признаются победителями (первое место) школьной Конференции.

2.6. Призерами (второе и третье места) признаются участники, следующие за победителями. В случае равенства набранных баллов решение о присуждении призового места принимает жюри.

2.8. Работы, представленные на Конференцию, обязательно должны включать в себя:
1) заявку на участие в Конкурсе согласно приложению 1;
2) информационную карту проекта согласно приложению 2;
3) описание проекта согласно приложению 3;
4) титульный лист согласно приложению 4;

2.9. Все документы и приложения оформляются в одном экземпляре в печатном виде в формате: текстовый редактор Word for Windows –2010 (шрифт «Times New Roman» кегль 14, междустрочный интервал – 1,0). Таблицы, схемы, рисунки, формулы, графики представляются внутри основного текста проекта (документа формата Doc) или выносятся отдельными приложениями к проекту (в форматах Doc, XLS, PDF, JPG, TIFF).

2.10. Заявки принимаются до 08 апреля 2013 года в учебную часть.