Четверг, 21.09.2017, 11:45

Бизнес-курс немецкого языка

элективного курса

«Бизнес – курс  немецкого языка»

Концепция образования основана на гуманистическом тезисе
личностной ориентации обучения, на воплощении этого тезиса в
уровневой        и        профильной        дифференциации.

Цель интеллектуального развития учащихся становится теперь одной из главных целей обучения.

Личностная ориентация позволяет дать ответ на роль учебного предмета «иностранный язык» в школьном образовании. Цель на деле реализовать одну из всегда заявляющих задач школы -подготовка к получению высшего образования. Курс имеет целью предоставить ученику возможность:

-      расширить свои знания по немецкому языку;

-      получить дополнительную  информацию  как  делового,  так  и страноведческого характера;

-      обучить основам деловой коммуникации в письменной и устной формах;

-      проверить свои профориентационные устремления и правильно сориентироваться в выборе профессии.

Спецкурс преследует цель познакомить учащихся с современными нормами поведения в деловой сфере с тем, чтобы учащиеся могли чувствовать себя уверенно в будущем, точно зная, как следует вести себя в той или иной ситуации.

Сегодня и завтра Германия - наш важнейший экономический партнер. Владение экономической, финансов, коммерческой лексикой позволит в дальнейшем выйти на широкий круг немецких, австрийских и швейцарских фирм, что откроет новые деловые перспективы.

Курс рассчитан на 17 занятий. Он строится таким образом, что в первых четырех уроках доминируют общебытовые темы и ситуации, а коммерческие и деловые дополняют их, а в последующих уроках акценты соответственно меняются. Это сделано с целью облегчить обучаемым период адаптации, повторения и вхождения в новую, довольно сложную сферу существования и употребления немецкого языка. Каждый урок содержит пять блоков тем различных аспектов, тесно связанных между собой: бизнес (экономика предприятия, деловой немецкий (деловая коммуникация), деловая переписка, деловая активность, корректное поведение в деловой сфере).

Курс предполагает выполнение лексических и грамматических упражнений, что помогает быстрее овладеть немецким языком, развивает навыки перевода экономических текстов, совершенствованные в деловой коммуникации. Таким образом, иностранный язык из цели образования превращается в средство эмоционального, социального и интеллектуального развития ребенка, которое обеспечивает переход от обучения к самообразованию.

Девиз курса:

«Для успеха не надо быть умнее других, надо просто быть на день быстрее большинства».

Лео Сциллард.

Ожидаемые результаты:

В результате изучения курса учащиеся должны:

-      усвоить нормы поведения в деловой сфере;

-      научиться практически владеть деловым немецким языком;

-      развить навыки перевода экономических текстов;

-      владеть культурой устной и письменной речи на немецком языке;

-      использовать углубленные культуроведческие знания в ситуациях официального и неофициального общения в деловой и экономической сфере коммуникативного взаимодействия;

-       проверить свои профориентационные устремления и правильно сориентироваться при выборе профессии.

1.  Бизнес-курс немецкого языка Е.М. Постникова, 2002г.

2.           Деловой немецкий язык. Коммерция    Н.И. Крылова, 2006г.

3.  Русско-немецкий разговорник - справочник для деловых людей и секретарей-референтов   Т.В. Озеров.

4.Книга для чтения по немецкому языку «Деловая поездка в Германию» Л.А. Кувшинова, Из-во «Высшая школа», 2007г